Chemiefabrik
Anfahrt Kontakthof Gigs Anfragen Links Fotos
Hier die kommenden Dates
(VB: Vorbestellung / AK: Abendkasse)

SO
24.03.
SUNDAY MATINEE SHOW
+ VEGANER BRUNCH
 
MIDNIGHT TATTOO - Street-Punk/Belgien -
CLEAR CUT - Oi-Punk/Italien -
RAISE YOUR PITCH - Punkrock/Italien -
 
Vegan Brunch 16:00 Uhr für 4,-
Barraum Konzert

Einlass: 16:00 Uhr
Start: 16:00 Uhr
VB: 7 €
AK: 8 €

DI
26.03.
OPEN VEINS - Crustpunk/USA -
BULLOCKS - HC-Punk/Dresden -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 7 €

Reservierung


MI
27.03.
MISERY INDEX - Death Metal/USA -
WORMROT - Grindcore/Singapore -
TRUTH CORRODED - Thrash Metal/Australien -
THE LION'S DAUGHTER - Black Metal, Punk/USA -

VVK über:
SAX-Ticket und
MADtix


Einlass: 19:00 Uhr
Start: 20:00 Uhr
VB: 14 €
AK: 16 €

DO
28.03.
DEADSMOKE - Sludge, Doom/Italien -
TONS - Sludge, Doom/Italien -
BLACK TUNDRA - Post, Sludge, Doom, Metal/Polen -

Einlass: 19:00 Uhr
Start: 20:00 Uhr
VB: 10 €
AK: 12 €

Reservierung


DO
28.03.
FáBRICA DANZA - Drum and Bass -

Start: 22:30 Uhr
VB / AK: 3 €

FR
29.03.
RUMPELKOPFS RECORDRELEASEKASSETTENFATSCHE
 

RUMPELKOPF - D -
OFFBEAT COOPERATIVE - Ska Polka/D -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 8 €

Reservierung


SA
30.03.
TOYLETTES - Minimal Punk/Berlin -
SCHLIMM - Horse Power Hardcore Punk/Dresden -
PONYS AUF PUMP - 80er Punk/Berlin -
STACKHUMANS - Hardcore-Punk/Itzehoe -
CRèME BRüLLè - Hardcore-Punk/Plauen -
SCHLOTZE AUS BERLIN - Punk/Dresden -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 20:30 Uhr
VB: 7 €
AK: 10 €

Reservierung


DO
04.04.
KARL HLAMKIN & DZO - kroatisch-lettischer Salsa, Tatarengesänge/RUS -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 8 €
AK: 10 €

Reservierung


FR
05.04.
P.I.Y. - PUNK IT YOURSELF - Live! Punkrock-Karaoke/DD -
DJ JACUTIN - Deutschpunk, Punkrock -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:30 Uhr

SA
06.04.
RISK IT! - HC/DD -
(Rec. Release Show !!!)
COLDBURN - HC/D -
SOULGROUND - HC/D -
ABSOLVE - HC/BEL, NL -
PAIN - HC/D -

Einlass: 19:30 Uhr
Start: 20:30 Uhr
VB / AK: 13 €

Reservierung


MO
08.04.
BOSSE DE NAGE - post-black metal/USA -
STREET SECTS - Electronic, Noise, Punk/USA -

VVK über:
SAX-Ticket


Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 8 €
AK: 10 €

Reservierung


DI
09.04.
ALTERNATE ACTION - Punkrock, Oi!/Kanada -
SMART ATTITUDE - Punkrock/D -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 7 €

Reservierung


DO
11.04.
FáBRICA DANZA
Disco

Einlass: 22:30 Uhr
Start: 22:30 Uhr
VB / AK: 3 €

FR
12.04.
COLD HARD TRUTH - HC/UK -
SPLITKNUCKLE - HC Metal/UK -
NIHILITY - Death Metal/UK -
BROKE - HC Metal/D -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:30 Uhr
VB / AK: 10 €

Reservierung


SA
13.04.
SCHEISSE MINNELLI - Punk/D -
CYNESS - Grindcore/D -
CANCER CLAN - Thrashcore/D -
DESTEUFELS - Death Metal, Crustpunk/D -

VVK über:
SAX-Ticket


Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:30 Uhr
VB: 10 €
AK: 12 €

DI
16.04.
COILGUNS (22:30) - Mathcore, Hardcore/Schweiz, La Chaux De Fonds -
WRONG (20:30) - Noise Rock/USA, Miami -
PLOTZ (21:30) - Posthardcore/D, Dresden -

Einlass: 19:30 Uhr
Start: 20:30 Uhr
VB / AK: 8 €

Reservierung


MI
17.04.
KING APATHY - Blackened Metalcore/München, Hamburg -
(former Thränenkind)
A SECRET REVEALED - Post (Black)Metal/Würzburg -
CLEAR X CUT - Feminist XVX Hardcore/München, Leipzig -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 8 €

Reservierung


DO
18.04.
PURPURA - Experimental Post-Metal/ESP -
+ SUPPORT

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr

Reservierung


SA
20.04.
BJÖRN PENG - Rave-Punk -
TATHANDLUNG - Rave-Punk -
EAST GERMAN BEAUTIES - Rave-Punk -
LEIH NUSZ - Rave-Punk -
ALLES. SCHEISZE - Rave-Punk -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 10 €
AK: 12 €

Reservierung


DI
23.04.
NADJA - deep droning Ambient Meta/CAN -
EX-ORBIT - Doom, Sludge, Noise, Höllenlärm/DD -

VVK über:
SAX-Ticket


Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 7 €
AK: 9 €

Reservierung


DO
25.04.
FáBRICA DANZA + PLATTENSHOP
Drum & Bass

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 3 €

FR
26.04.
SCHLAFSäCKE FüR OBDACHLOSE
YELLOW CAP - Ska/Görlitz -
CHEAP STUFF - Punkrock/Dresden -
HUNTSVILLE STARSWEEPERS - HC-Punk, Crustkante/Meißen -
BIG BULLET ALLSTARS - Reggea, Ska, Rocksteady/Dresden -
JOHN, PAUL, GEORGE, RINGO & RICHARD - LowFi-Punk/Berlin -
DJ TANZTEE ROIAL

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 8 €

Reservierung


SA
27.04.
UTM-SESSION
Drum and Bass

Einlass: 23:00 Uhr
Start: 23:00 Uhr

SO
28.04.
WINDS OF PROMISE - HC/USA -
(ex Unity/Uniform Choice)
SAFE - HC/D, I -
NINETY NINE - HC/D -

Einlass: 18:00 Uhr
Start: 19:00 Uhr

Reservierung


DI
30.04.
ZED - muskulöser Stoner Hard Rock/USA -
PLAINRIDE - dampfender Stoner Rock/USA -
RIP - vitusker Old-School-Doom/D -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr

Reservierung


MI
01.05.
WHAT WE FEEL - Punk-HC/Rus -
MISTERX - Streetpunk/Belarus -
TARAKANY - Punkrock/Rus -

VVK über:
SAX-Ticket


Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 8 €
AK: 11 €

FR
03.05.
BITTER VERSES - Hardcore/Senftenberg -
VLADA INA - Hardcore/Leipzig -
GHETTO JUSTICE - Hardcore/Berlin -
M.O.R.A. - Hardcore, Metal/Helsinki -
CHAVER - Hardcore/Halle (Saale) -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 10 €
AK: 13 €

SA
04.05.
90ER EURODANCE-TRASH PARTY
mit DJ Biber Bitch

Einlass: 22:00 Uhr
Start: 22:00 Uhr
VB / AK: 5 €

DO
09.05.
FáBRICA DANZA
Disco

Einlass: 22:30 Uhr
Start: 22:30 Uhr
VB / AK: 3 €

FR
10.05.
CHEMOCLUBQUIZ - VOL.II
im Anschluss noch Disco!
 
Anmeldung siehe Veranstaltungsseite

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB / AK: 5 €

MO
13.05.
TYGERS OF PANTANG - Heavy-Metal/UK -
ANGEL SWORD - Heavy Metal/Fin -
TENSIONE - Heavy Metal/D -

VVK über:
SAX-Ticket


Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 10 €
AK: 12 €

Reservierung


DI
14.05.
FIGHT THE FIGHT - Metal/NOR, Oslo -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 8 €
AK: 10 €

Reservierung


DO
16.05.
ANTI PASTI - Punkrock since 1978/UK -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 8 €
AK: 10 €

Reservierung


SA
18.05.
TOURETTE BOYS - Psychedelic Power Blues/DD -
Record Release
SIR ROBIN AND THE LONGBOWMEN - Krautrock/Dresden -
WRACKSPURTS - Fuzz, Heavy Pop/Leipzig -
WIESE
DJ PROLETHEUS & DJ HELLER THAN HELL

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:30 Uhr
VB: 8 €
AK: 10 €

Reservierung


SA
25.05.
SVARTIDAUðI - Black Metal/Island -
ALMYRKVI - Black Metal/Island -
SATURNALIA TEMPLE - Stoner Doom/S -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:30 Uhr

MI
29.05.
CYANIDE PILLS - 77er Punkrock/UK -
PIEFKE - Punkrock/Leipzig -
NOT THE ONES - 77`s Punk/Berlin -

Einlass: 20:00 Uhr
Start: 21:00 Uhr
VB: 7 €
AK: 8 €

Reservierung